О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Биомеханика Мейерхольда в тренингах нашего Театра
29.10.2018

Биомеханика Мейерхольда в тренингах нашего Театра

Всеволод Мейерхольд (1874-1940) – выдающийся режиссёр-новатор, в корне изменивший подходы к технике актёрской игры в России и за рубежом.

Карл Казимир Теодор Майергольд происходил из немецкой лютеранской семьи. По достижении совершеннолетия (21 года), Мейерхольд принял православие и изменил своё имя на Всеволод.

1 Meierhold.jpg

В своем творчестве Мейерхольд вдохновлялся традициями старых театров, шапито и уличных представлений.

Метод биомеханики, который разработал Мейерхольд – это система актерских тренингов, позволяющих актеру естественно и точно управлять собой и своей энергией. Идея Мейерхольда – не пускать выплески энергии на самотек, а оттачивать навыки самоконтроля и подчинять энергию себе. Безусловно, эти техники чрезвычайно полезны в самых разных жизненных ситуациях, в том числе, в деловых переговорах, конфликтных ситуациях, в управлении персоналом и в презентациях.

2 Exercises.jpg

В наше время биомеханика актуальна еще и потому, что возрос интерес как к духовным, так и к телесным возможностям человека. Метод Мейерхольда кажется нам особенно важным еще и потому, что он разработан российским режиссером для российской же среды и поэтому органично ложится на наш менталитет, национальные особенности и привычки.

Наши тренеры, прежде всего Светлана Алипова и Александр Володин адаптировали систему Мейерхольда для бизнес-приложений – в виде актуальных упражнений и кейсов. Теперь мы будем использовать биомеханику в тренингах по Презентациям, в Лидерстве и темах, касающихся Имиджа руководителя.

3 Exercises.jpg

Давайте вернемся к истокам!