О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Как купировать психологические последствия пандемии
05.04.2021

Как купировать психологические последствия пандемии

Пандемия наносит прямой или косвенный вред даже тем, кого Ковид не затронул. О психологических проблемах людей говорят пренебрежимо мало по сравнению с прямыми физиологическими бедами, которые несет заболевание.

Вот только некоторые проблемы, с которыми сталкиваются наши клиенты: страх заболеть самому, беспокойство о близких, опасения потерять работу, страх потери прежнего уровня жизни, усталость от удаленной работы; порожденные вынужденным домашним арестом затруднения в общении с детьми и супругом (супругой), неудачи в удаленной коммуникации с партнерами, разочарование в удаленном обучении, крушения надежд на полноценный отдых в отпуске, ощущение, что полноценная жизнь проходит стороной, чувство обиды на судьбу, потерянность от смены привычного уклада жизни и другие побочные психологические эффекты.

Как говорил Л. Н. Толстой, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…

Каждый человек проживает свой, индивидуальный и уникальный кризис в той или иной степени. Но существуют ли общие рекомендации по улучшению своего состояния, настроения в период пандемии? Мы можем предложить лишь некоторые, известные, но проверенные методики, которые дали результаты в нашей коучинговой практике.

1. Вначале мы предлагаем нашим клиентам совместно с коучем провести инвентаризацию жизненных приоритетов, проанализировать временные затраты рабочего и свободного времени, измерить (хотя бы в течение одной недели) временные ресурсы, затрачиваемые на разного рода активности. Далее мы вместе анализируем дисбаланс и предпринимаем определенные шаги для выравнивания «жизненного колеса». Сбалансированный круг активностей позволяет равномерно распределить эмоциональные и физические силы, избежать психологического истощения.

Жизненный баланс.jpeg

2. Многие психологические проблемы возникают из-за перегрузки задействованных в работе участков мозга. Особенно явно такое происходит при удаленной работе, когда в течение всего рабочего дня внимание концентрируется на экране компьютера. Чтобы переключать внимание, необходимо менять сферу деятельности. Например, задействовать часть мозга, отвечающую за телесно-кинестетическую активность (контроль и координация сложных физических движений). Выразить себя, например, в танце, означает не просто весело провести время. Координация танцевальных па способна полностью переключить мозг, провести эмоциональную детоксикацию.

Танцы.jpg

3. Различные йога-практики специально разрабатывались для того, чтобы привести ум в порядок. Хотя и по сей день у этих практик довольно много скептиков. Йога пришла к нам из другой культуры, с другим отношением ко времени и с другим подходом к внешнему миру. Для представителей буддизма время циклично и повторяется вновь и вновь, а для нас время последовательно, имеет начало и конец. В нашей культуре чаще всего считается, что человек способен управлять миром и внешними обстоятельствами (стоит только захотеть). В восточных культурах человек может только уловить, почувствовать течение жизни и гармонично в него встроиться. Проще говоря, йога «заходит» не всем, но в нашем обществе немало людей, находящих в йоге отдохновение. Из тех практик, с которыми мы знакомы и которые можем рекомендовать, следует упомянуть Йога-нидра – практику осознанного расслабления, во время которой человек находится как бы на грани бодрствования и сна.

Йога нидра.jpg

4. Медитация имеет долгую историю и также пользуется популярностью и отрицанием (чаще со стороны людей рациональных). Медитация тем привлекательнее, что ее адепты используют самые современные технологии, такие, как мобильные приложения. Например, Head Space – интерактивная система обучения медитации (на доступном английском языке), разделенная на уроки длительностью по 30 минут. Ознакомительный урок бесплатный, за остальные придется раскошелиться.

Медитация.jpg

5. Физическая активность. Наше тело мало изменилось за последние 10 тысяч лет, а условия жизни изменились драматически и необратимо. Наши предки тоже переживали психологические перегрузки, тем не менее, смогла с ними справиться (иначе нас с вами просто не было бы). Секрет древних прост – значительная физическая активность, иногда на пределе сил. Каждый может найти себе активность по вкусу: кросс, плавание, тренажерный зал, даже пешие прогулки или домашние занятия с гантелями помогут улучшить состояние духа. Однако самым важным аспектом является регулярность и последовательность нагрузок – это дает накопительный эффект, заряжает «аккумулятор» психического здоровья. В случае непредвиденного стресса накопленный заряд позволит справиться с неприятностями без потерь.

Бег.jpeg

6. Вакцинация имеет не только профилактический эффект против вируса, но и оказывает позитивное влияние на психику – у привитого человека снижается уровень тревожности, повышается уверенность в себе и растет стремление к живому общению, которое само по себе является хорошим профилактическим средством против неврозов и депрессии.

Вакцина.jpeg

7. Духовные практики с древних времен представляют собой мощное оружие против психологических недугов. Их выбор еще более индивидуален, чем все вышеперечисленные. Упоминать их всуе не хотелось бы, но многие наши клиенты высоко их ценят и успешно ими пользуются. 

Иерусалим.jpeg