О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Геленджик - наша новая площадка
20.06.2021

Геленджик - наша новая площадка

19-го и 20-го июня 2021 года в черноморском Геленджике «Театр делового общения» провел креативный тренинг по эффективной работе в команде.

 1.jpg

Участниками тренинга стали руководители крупной и успешной международной компании, которая занимается в РФ специальным строительством.

 2.jpg

В нашей коллекции было много командообразующих мероприятий, на разных морях и континентах. Обычно целью таких мероприятий является улучшение коммуникации между руководителями, разрешение противоречий, выработка долгосрочной стратегии развития.

 3.jpg

На сей раз сложность была в том, что команда была интернациональной – русские, сербы, хорваты, боснийцы. Все владели русским языком, но в разной степени. Надо отметить, что разделение «мы» и «они» очень часто присутствует в многонациональных компаниях. Традиционное разделение «Управляющий»- «региональный филиал» также часто имеет место. В нашем случае явно выявлялись оба фактора.

 4.jpg

Кроме того, в любой международной (и не только) команде у руководителей чаще всего возникают такие вопросы:

- Насколько верно мы понимаем друг друга?

- Какие мы на самом деле друг по отношению к другу?

- Что мы вместе можем?

 5.jpg

Как нивелировать разделение на «мы» и «они» и получить верные ответы на поставленные вопросы?

 6.jpg

Первый факт: стандартных ответов и готовых рецептов не существует! «Каждая несчастная семья несчастлива по-своему». Если у одного пациента диагностирована мигрень, то метод ее лечения не поможет страдающему от подагры. Поэтому и в нашей вы не найдете универсальных рецептов.

 7.jpg

Скажу только, что в этот раз у нас не было «бега в мешках», соревнований и творческих конкурсов. Правда, была игра в гольф. Но мы нашли ответы на поставленные вопросы.

8.jpg

Второй факт: любая сложная ситуация в команде руководителей не может быть разрешена, пока не установлено доверие. Доверие - базовый элемент во взаимодействии руководителей.

 9.jpg

Повышение уровня доверия было основной целью нашего мероприятия. Доверие позволяет делегировать полномочие, повысить ответственность, развить творческий подход к решению бизнес-задач.

 10.jpg

Ключ к повышению доверия – открытая коммуникация. Ей была посвящена значительная часть тренинга. Доверия возникает, как продукт открытого взаимодействия, когда проблемы проговариваются открыто, а вещи называют своими именами.

 11.jpg

Наша задача– обеспечить участникам безопасную и комфортную атмосферу для такого взаимодействия, грамотно формулировать вопросы и получать на них прямые ответы.

 12.jpg

Конечно же, одно мероприятие не может решить всех проблем! Тем не менее, мы решили следующие задачи:

- Руководители из разных стран познакомились друг с другом в неформальной обстановке

- Люди ментально сблизились, скоординировали общие ценности, подняли уровень доверия.

- Участники высказали друг другу открыто свои позиции, нашли способы эффективно решать проблемы

- Определили свои критические ошибки во взаимодействии и постановке целей

- Увидели сильные стороны своих коллег, сформулировали и высказали их друг другу

 13.jpg

И никто не пользовался мобильными телефонами во время сессий, что характеризует и степень вовлеченности, и высокую культуру руководителей компании.