О компании
Цитата дня
"Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. И каждый не одну играет роль. " Уильям Шекспир
Вояж в Зеленоградск с АФК «Система»
28.10.2022

Вояж в Зеленоградск с АФК «Система»

2.jpg

Мы продолжаем сотрудничество с АФК «Система», на этот раз наша встреча прошла в курортном балтийском Зеленоградске.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Напомним, что Акционерная Финансовая Корпорация основана в 1993 году, а на сегодняшний день АФК – системообразующая компания РФ и крупнейшая публичная компания в мире.

Портфель активов АФК «Система» диверсифицирован и включает в себя различные отрасли: телекоммуникации, электронную торговлю, недвижимость, сельское хозяйство, медицину и фармацевтику, информационные технологии и электроэнергетику, гостиничный бизнес, ритейл и финансы. Среди наиболее известных активов АФК: мобильный оператор МТС, площадка OZON, МЕДСИ, Агрохолдинг «Степь», ИТ-компания Sitronics и другие.

В одной из структур корпорации поменялась управленческая команда, с которой мы и выехали в Зеленоградск.

12.jpg

Как мы уже подчеркивали ранее (http://quatrx.ru/about/news/312/), выбор места встречи руководителей очень важен, т.к. позволяет по-новому взглянуть на ситуацию в бизнесе и выделить направления развития в нынешней турбулентной ситуации.

Во многом наш разговор был посвящен методам эффективного управления в нынешней ситуации. Мы также обсуждали кризисное управление и стресс- менеджмент, который необходимо реализовывать сегодня по отношению и к себе, и к команде.

14.jpg

Получили ответ на вопрос – как остаться рациональными, как выстраивать ассертивное, уверенное поведение в коммуникации (разбирали модель РВД: Родитель – Взрослый - Дитя Эрика Берна – психолога, создателя теории транзактного анализа).
19.jpg

Ведь сейчас любой стресс – это история про природные, инстинктивные реакции – бей, беги или замри. Любое живое существо действует по этим трем принципам. И только человек может иметь четвертую стратегию – думать.

15.jpg

Мы говорили о состоянии Взрослого (по Эрику Берну), которого не хватает сейчас буквально всему миру. У людей появляется много импульсивного, реактивного поведения. Эмоциональное возмущение – и немедленная реакция. Фаза осмысленности становится очень непродолжительной. На трезвое размышление не хватает времени, да и сама форма нынешней жизни не позволяет людям думать. Некогда, потому что мы постоянно реагируем на текущие раздражители. Чаще всего и руководители, и специалисты, не думают, а импульсивно, реактивно реагируют.

20.jpg

Один интересный факт: Мы провели экспресс опрос: если представить нашу команду, как человека, то каков его возраст? Сколько лет нашей команде? Общее мнение – 35-42.

Следующий вопрос: на сколько лет каждый из вас себя чувствует? Все дружно чувствуют свой возраст «до 30 лет». Т.е. люди себя чувствуют моложе гипотетического возраста своей команды.

16.jpg

Так что же значит «взрослость»? В чем же разница понимания (ощущения) возраста? И когда человек становится взрослым? В результате согласились, что нам не хватает рационального мышления. Работа с фактами, неэмоциональная реакция, умение аналитически размышлять, критически мыслить. Мы же часто действуем за счет автоматизмов демонстрируем реактивное поведение.

17.jpg

Несмотря на суету с мобилизацией, топ-менеджмент выехал для того, чтобы думать. Мы укрепили Взрослое понимание того, как следует работать и развиваться.

7.jpg

8.jpg

Это была очень успешная сессия, потому что в критических обстоятельствах необходимо вырезать себя из рутины и физически переместить в другое пространство.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Возникло ощущение сплочения команды и осмысленное желание взаимодействовать на другом уровне.

18.jpg